Новости департамента

Строительство дороги-дублера улицы 70 лет Октября контролируют с воздуха

Съемка с квадрокоптера проведена по заказу автора проекта и разработчика рабочей документации — ООО «Национальный земельный фонд».

«Сейчас работы идут на всех четырех участках от метромоста до улицы Перелета. На первом участке возведено земляное полотно, выполнена противопаводковая защита габионных конструкций. Продолжаются работы по устройству ливневой канализации, а также систем водоотведения и водоснабжения. Строители формируют подстилающий слой из песка и армируют конструкцию геосинтетическими материалами. Одновременно подрядчик заготавливает материалы, необходимые для работы в летних условиях. Строительная готовность объекта — более сорока процентов», — пояснил исполняющий обязанности директора департамента строительства администрации Омска Александр Мякинин.

Напомним, строительство дороги ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Новая дорога должна соединить мост имени 60-летия Победы с улицей Перелета по улицам 3-я Островская и Крупской, улучшив транспортную связность микрорайонов Левобережья.

Протяженность магистрали составит 4,3 километра, подрядчиком выступает ООО «СтройТраст». Первоначально на проект было выделено 903 миллиона рублей, в апреле Омский городской Совет согласовал дополнительное финансирование в размере 270 миллионов рублей. Все работы на объекте должны быть завершены до конца этого года.