Новости департамента

На строительство дороги-дублера завезли почти 140 тысяч кубометров грунта

Работы на объекте «Строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета» завершены уже на 41,5 процента.

Подрядчик — ООО «СтройТраст» — произвел очистку полосы отвода от строительного мусора, завершил устройство водопропускной трубы, построил строительный городок и организовал объезд через поселок Рыбачий. На участке номер 1 установлены габионы и матрацы Рено (разновидность габиона, предназначенная для защиты склонов от эрозии), а на участке 2 сейчас создают противовибрационный экран.

Как пояснили в департаменте строительства администрации Омска, на 28 апреля завезено 139,5 тысяч кубометров грунта для устройства насыпи земляного полотна, 22 тысячи кубометров песка для замены грунта слабого основания. Выполнено армирование насыпи геосинтетическим материалом на площади в 40 тысяч квадратных метров и устройство прослойки в конструкции дорожной одежды на 32 тысячах квадратных метров.

Директор департамента Александр Мякинин рассказал, что дорогу планируют ввести в эксплуатацию до конца этого года. Строительство ведётся в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».