Новости департамента

Мэр проконтролировала ход строительства детсада в «Рябиновке»

Работы на этом строительном объекте мэр Омска Оксана Фадина держит на особом контроле. Сейчас здание находится в финальной стадии готовности. Здесь активно ведутся отделочные работы — покраска стен, установка навесного потолка, укладка керамической плитки. Как сообщили в департаменте строительства, к настоящему времени выполнены следующие работы: монтаж наружных и внутренних стен, плит перекрытий, смонтирована кровля, выполнено заполнение оконных проемов, частично дверей в наружных ограждающих конструкциях. Смонтированы наружные сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения в полном объеме.

«Строительная компания идет в графике. В июле 2020 года в бюджете учтены дополнительные средства на покупку оборудования для детского сада. Это порядка 35 миллионов рублей — эта та сумма, которая нужна, чтобы наполнить детсад всем необходимым. Поэтому параллельно департамент образования начал процедуру закупок — мебель, различная бытовая техника. Задача — к концу года завершить строительство, довести его до полной готовности. Ну и собственно с конца года департамент образования начнет поставки мебели и техники. А после того как нам доставят всё необходимое, мы подадим документы на лицензирование дошкольного образовательного учреждения», — поделилась мэр Омска Оксана Фадина.

Сейчас на территории детского сада установлены малые формы и прогулочные веранды, смонтировано ограждение. Внутри здания выполнен монтаж лестничных маршей, частично выполнены внутренние сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, смонтированы тепловой и водомерный узел, вводно-распределительное устройство системы электроснабжения.

«Осталось завершить работы на фасаде здания, планируем завершить их к 15 декабря, уже покрашено 90% стен, полностью закончены потолки и сейчас завершаем работу по отделке пола – это плитка и линолеум. Сто процентов проложены сети теплоснабжения, объект полностью отапливается, закончена система вентиляции и водоснабжения», — рассказал генеральный директор строительной компании «Лидер» Константин Овчинников.

20 ноября в помещениях запущено отопление. Общая строительная готовность составляет 89%. Строительно-монтажные работы в соответствии с условиями муниципального контракта завершатся в декабре 2020 года.

Строительство детского сада на 310 мест планируют завершить до конца текущего года. Это стало возможным, благодаря усилиям администрации города Омска во главе с Оксаной Фадиной. Напомним, что предыдущая компания ООО «Дорстрой» не смогла завершить строительство. 26 июня 2020 года администрация города заключила контракт на 78,5 миллиона рублей с новым подрядчиком — ООО Строительная компания «Лидер». Строительство детского сада ведется полностью за счет ассигнований из городского бюджета.

Отметим, что в этом году в Омске в рамках национального проекта «Демография» и при софинансировании из всех уровней бюджета уже построили и сдали в эксплуатацию четыре новых детских сада: на улицах Ватутина, Краснознаменная, 21-я Рабочая и Лисицкого.

В 2021 году планируется построить детские сады по национальному проекту «Демография» в микрорайонах «Большие поля» и «Прибрежный», на улицах С. Тюленина, Светловская, 1-я Станционная, в поселке Биофабрика, также планируется выполнить проектирование дошкольных образовательных учреждений на проспекте Мира и на улице Нейбута. Строительные работы на объектах по улице 1-я Станционная и в поселке Биофабрика уже стартовали в этом году.