Новости департамента

В Омске к 2023 году планируется построить и реконструировать несколько дорог

В 2020 году был сформирован перечень объектов, планируемых к реализации в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и начата подготовка к строительству объектов, запланированных в 2021 году и в плановом периоде 2022 и 2023 годов.

Как сообщили в департаменте строительства, в Омске планируют построить автомобильную дорогу по улице Чехова от улицы Щербанева до улицы Краснофлотской. На данный момент проектная документация объекта проходит государственную экспертизу. Ее протяженность будет составлять 230 метров, с шириной проезжей части 6 метров. На дороге будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие. На протяжении всей автодороги выполнено наружное освещение на две линии: освещение проезжей части и пешеходной зоны. На протяжении всей дороги будет выполнено устройство тротуара из тротуарной плитки и велодорожки с резиновым покрытием.

По улице Дианова до строения 5Б по улице Лисицкого также планируется построить новую автодорогу. Проектная документация по ней должна получить заключение госэкспертизы в 2021 году. Планируемая протяженность дороги составит 200 метров с шириной в 6 метров. На дороге будет устроена линия освещения, тротуар и ливневая канализация.

По улице 3-я Островская на пересечении с Ленинградским мостом» планируется строительство транспортной развязки. В ближайшее время будет сформирована заявка на закупку для выбора подрядной организации, которая выполнит проектно-изыскательские работы.

Автодорога по улице 10 лет Октября будет реконструирована. Сейчас формируется сметная документация на проектно-изыскательские работы. После ее проверки, будет направлена заявка на закупку для определения подрядной организации, которая будет выполнять работы.

Ее протяженность будет составлять около 8,6 км. В рамках реконструкции планируется переустройство и защита инженерных коммуникаций, а также строительство сетей наружного освещения и ливневой канализации. Территория около дороги будет облагорожена.