Новости департамента

На улице Б.Хмельницкого реконструировали ливневую канализацию

Как рассказали в департаменте строительства администрации города Омска, проектно-изыскательские работы проведет ООО «Национальный земельный фонд» в рамках муниципального контракта. Проектная и инженерная документация прошла экспертизы, после чего из бюджета Омска на проведение работ было выделено 44,3 млн рублей. Работы выполнялись ООО «Строитель» под контролем ОАО «Омский СоюзДорНИИ». В рамках реконструкции ливневой канализации строители выполнили строительство локальных очистных сооружений.

Строительство локальных очистных сооружений на существующей ливневой канализации обеспечит очистку талых и дождевых вод на очистных сооружениях, которые представляют собой единую систему по очистке сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов. Это позволит добиться норм сброса в водные объекты рыбохозяйственного назначения с дальнейшим обеззараживанием на станции дезинфекции сточных вод. Оборудование очистных сооружений имеет сертификат соответствия и разрешения к применению в РФ.

Корпус и перегородки изготовлены из высокопрочного армированного стекловолокна. Всего принято 2 установки. Каждая установка включает: пескоуловитель, фильтр грубой очистки, фильтр тонкой очистки, коалесцентный модуль, сорбционный блок, технические колодцы обслуживания глубиной до 4 метров.

Одной из основных технологических операции является водосбор линий ливневой канализации по улице Б.Хмельницкого, улице Красных Зорь, улице Лермонтова, улицы Звездова, улицы Омская, улицы Нейбута, а также прилегающих к ним территорий и последующая очистка стоков.