Новости департамента

Строители завершают возведение цокольного этажа в садике на Биофабрике

Как сообщили в департаменте строительства, двухэтажный детсад, находящийся неподалеку от жилого дома по адресу поселок Биофабрика, 8, будет рассчитан на 12 групп, а его общая площадь — более 6000 квадратных метров.

По проекту в здании будет цокольный этаж, где будут находиться технические и бытовые помещения. Каждая группа детсада будет изолирована. В группах будут находиться раздевалка, игровая комната, спальня, туалетная комната и столовая. Для детей младшего возраста комнаты группы расположены на первом этаже и имеют отдельные входы с участка. На первом этаже предусмотрены теплые полы.

Помимо групп, на первом этаже будут расположены медицинский блок, туалет с душем, кухня, гардероб, столовая персонала, кабинет психолога, комната охраны, помещения для хранения колясок, санок и лифт. На втором этаже будут находиться комнаты для старших и подготовительных групп, физкультурный зал, тренерская, музыкальный зал, костюмерная, игровой кабинет с видеотекой и кабинет логопеда.

Строительством занимается компания-подрядчик ООО «Сибцентрострой». Сумма муниципального контракта по строительству детсада составила 307 миллионов рублей. Средства выделены в рамках реализации национального проекта «Демография». Строители получили положительные заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

На сегодняшний день уже выполнен достаточно большой объем работ — территорию садика расчистили от поросли и мусора, вокруг стройки установили ограждение, забили 517 свай и залили фундамент. Производится строительство подвала и цоколя. В настоящее время ведутся работы по бетонированию стен цокольного этажа и армированию. Также ведутся работы по строительству наружных сетей ливневой и бытовой канализации.

Строительство детского сада планируют завершить в конце 2021 года.