Новости департамента

Мэр Омска проконтролировала строительство детсада в «Рябиновке»

Сегодня, 4 марта, мэр Омска Оксана Фадина посетила микрорайон «Рябиновка», где в ближайшее время должно завершиться строительство детского сада на 310 мест. Администрация Омска держит строительство в «Рябиновке» на особом контроле. Объект выполнен на 91%.

Как сообщили в департаменте строительства, на данный момент подрядчик завершает работы по отделке помещений (укладка керамической плитки на стенах пищеблока и на полу в коридорах), осуществляется наклейка линолеума, прокладка внутренних инженерных коммуникаций, устройство системы вентиляции, выполняется монтаж системы навесного фасада, выполняется монтаж охранно-пожарной сигнализации и системы автоматизации комплекса. Завершить строительство планируют в марте 2021 года, до конца месяца будут завершены поставки оборудования и мебели, после чего можно будет увидеть, как будет выглядеть детский сад изнутри.

«Социальные объекты, как я ранее говорила, — это точка притяжения. Сейчас мы обсуждаем комплексно вопросы развития жилой комплексной застройки здесь, на территории «Рябиновки», в рамках национального проекта по переселению из ветхого аварийного жилья. Сегодня у нас до 2023 года большие площадные характеристики подлежат переселению, и мы посмотрим, где сделать это лучше, чтобы люди, выбрав новое место проживания, получили максимальный пакет социальных услуг. Это садик и школа. Здесь проектом планировки по соседству запланирован, зарезервирован земельный участок, который непосредственно предназначен для мощной комплектной школы более 1000 мест. И буквально на следующем проектном комитете мы будем обсуждать строительство школы в микрорайоне «Рябиновка», и этот социальный объект, безусловно, даст мощный толчок для развития сферы жилищного строительства, на чем мы и планируем делать акцент в ближайшей перспективе», — рассказала Оксана Фадина.

Напомним, 26 июня 2020 года администрация города заключила контракт с новым подрядчиком ООО Строительная компания «Лидер» на денежные средства, выделенные из городского бюджета вне национального проекта «Демография». В 2020 году в Омске в рамках национального проекта «Демография» и при софинансировании из всех уровней бюджета построили четыре новых детских сада: на улицах Ватутина, Краснознаменная, 21-я Рабочая и Лисицкого.

В 2021 году планируется начать строительство детских садов по национальному проекту «Демография» в микрорайонах «Большие поля» и «Прибрежный», на улицах С. Тюленина, Светловская, приступили к строительно-монтажным работам на объектах по ул. 1-я Станционная и в поселке Биофабрика, также планируется выполнить проектирование дошкольных образовательных учреждений на проспекте Мира и на улице Нейбута. Строительные работы на объектах по улице 1-я Станционная и в поселке Биофабрика стартовали в прошлом году.