Новости департамента

Строители детского сада в поселке Биофабрика возвели 63 колонны из 97

Строительство детского сада в поселке Биофабрика продолжается. На данный момент завершаются работы по бетонированию стен цокольного этажа.

Двухэтажный детский сад, находящийся неподалеку от жилого дома по адресу поселок Биофабрика, 8, рассчитан на 12 изолированных групп, его общая площадь — более 6000 квадратных метров. По проекту на цокольном этаже разместятся технические и бытовые помещения. На первом этаже расположатся группы для детей младшего возраста с отдельным входом с участка. В группах предусмотрены раздевалка, игровая комната, спальня, туалетная комната и столовая. На первом этаже также будут находиться медицинский блок, туалет с душем, кухня, гардероб, столовая персонала, кабинет психолога, комната охраны, помещения для хранения колясок, санок и лифт. На втором этаже будут расположены комнаты для старших и подготовительных групп, физкультурный зал, тренерская, музыкальный зал, костюмерная, игровой кабинет с видеотекой и кабинет логопеда.

Ведутся работы по устройству опалубки, армированию и бетонированию дисков перекрытий цокольного этажа и возведению колонн 1-го. Готовы уже 63 колонны из 97. Строители продолжаю возведение кирпичной кладки 1-го этажа — выложено 100 кубических метров из 734. Также ведутся работы по строительству наружных сетей ливневой и бытовой канализации. Все необходимые материалы в наличии на стройплощадке, бетон заказывается и подвозится без опозданий. Ежедневно на объекте задействовано от 65 до 80 человек. Контроль за работами осуществляет департамент строительства администрации Омска. Готовность здания детского сада составляет 21%.

Строительство выполняет компания ООО «Сибцентрострой». Сумма муниципального контракта составила 307 миллионов рублей. Средства выделены в рамках реализации национального проекта «Демография». Строители получили положительные заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Строительство детского сада планируется завершить в конце 2021 года. Мэр Омска Оксана Фадина лично контролирует ход работ.

Ввести детский сад в эксплуатацию планируется в декабре 2021 года.