Новости департамента

Мэр Омска посетила строительную площадку детского сада в поселке Биофабрика

Сегодня, 27 апреля, мэр Омска Оксана Фадина начала объезд территории Центрального округа. Первой точкой стала строительная площадка детского сада в поселке Биофабрика. Оксана Фадина проверила ход строительства, выяснила у подрядчика, какие работы уже завершены, а также встретилась с жителями микрорайона.

«Начался сезон производственных работ, в городе активно включились в работу департаменты, подрядные организации. Мы все отторговали. По нацпроекту «Жилье и городская среда» ключевым федеральным проектом является «Формирование комфортной городской среды», по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» — это ремонт дорог, по нацпроекту «Демография» — строительство детских садов, по нацпроекту «Образование» — строительство школ. С этой недели начинается первый окружной объезд. В каждом округе мы смотрим комплекс работ, при этом осмотр включает не только объекты, которые реализуются по нацпроектам, но и те, по которым поступали жалобы омичей в социальных сетях», — отметила мэр Омска Оксана Фадина.

По информации департамента строительства омской мэрии, на сегодняшний день в строящемся детском саду в поселке Биофабрика уже залиты перекрытия цокольного этажа, и каменщики полностью завершили кладку первого этажа здания. Забетонированы колонны первого этажа и цоколя, монтируются сети ливневой и бытовой канализации, водопровода. Ведутся работы по бетонированию и кирпичной кладке второго этажа. Все необходимые материалы в наличии на стройплощадке, бетон заказывается и подвозится без опозданий. Ежедневно на объекте задействовано от 65 до 80 человек. Напомним, что двухэтажный детский сад на 310 мест, находящийся неподалеку от жилого дома по адресу поселок Биофабрика, 8, рассчитан на 12 изолированных групп, его общая площадь — более 6000 квадратных метров.

Строительство выполняет компания ООО «Сибцентрострой». Сумма муниципального контракта составила 307 млн рублей. Средства выделены в рамках реализации национального проекта «Демография». Строители получили положительные заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Строительство детского сада планируется завершить в конце 2021 года. Мэр Омска Оксана Фадина лично контролирует ход работ.

Кроме того, к строящемуся детскому саду будет обеспечен удобный подъезд. В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» начат ремонт автомобильной дороги от улицы 10 лет Октября до дома 28 по улице Поселок Биофабрика, предусматривающий замену асфальтобетонного покрытия, замену бордюрного камня, обустройство остановок общественного транспорта, тротуаров, замену и установку дорожных знаков, ограждений и нанесение дорожной разметки. Также планируется обустройство более 20 дополнительных парковочных мест вблизи строящегося детского сада. Сумма контракта — 18 млн рублей. В настоящее время выполнено фрезерование, демонтаж бортовых камней, ведется установка бортового камня. Подрядная организация ООО «СИБДОР» должна завершить работы с 15 августа этого года.

«Сейчас мы находимся на строительной площадке садика в Биофабрике. Но в проекте у нас еще три садика. Пока там просто поля, пока там просто где-то гаражи временного характера. Мы работаем с жителями, готовим площадку, и уже в ближайшее время я буду говорить о том, куда мы заходим с новым проектированием», — рассказала Оксана Фадина.

В рамках визита мэр Омска также побеседовала с жителями микрорайона, выяснила их потребности и выслушала пожелания. Основные жалобы жителей связаны с больших количеством мусора, в частности на конечных остановках автобусов и троллейбусов. Кроме того, активные омичи обратили внимание мэра Омска на киоски вдоль дороги, которые, возможно, размещены без правоустанавливающих документов. Также жители поселка высказали потребность в открытии аптек в шаговой доступности от дома.

«Ваше обращение по мусору на конечной в протокол мы обязательно включим, я дам поручение проработать этот вопрос. По поводу киосков, про которые вы сказали, попрошу главу Центрального округа Амангельды Мендубаеву поручить специалистам торгового отдела ЦАО проверить нестационарные торговые объекты. К слову, недавний аукцион выиграло ООО «Купеческие ряды». Здесь будет аптечный павильон и универсальная торговля — всё в соответствии с законами и правилами. Буквально уже летом аптечный пункт начнет работу, — заверила жителей Оксана Фадина и в завершение визита подчеркнула: — Когда мы заходим с одним-двумя нацпроектами, для нас очень важно посмотреть, что еще мы можем улучшить на отдельной микротерритории в рамках городского бюджета. Когда начинаешь общаться с жителями, выявляешь закоренелые проблемы, которые мы отрабатываем комплексно».

В ходе рабочей поездки мэра также планируется посещение других инфраструктурных объектов, общественных территорий и социальных объектов.