Новости департамента

В Омске продолжается переселение граждан из аварийного жилья

Департамент жилищной политики администрации города Омска продолжает реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» в качестве одного из исполнителей региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах.

В текущем году в рамках второго этапа (2020 – 2021 годы) программы планируется заключение 96 муниципальных контрактов по приобретению жилых помещений и 9 соглашений о выкупе у собственников жилых помещений.

По итогам проведенных в 2021 году электронных аукционов заключено 58 муниципальных контрактов на приобретение в муниципальную собственность 87 жилых помещений.

Ведется работа по исполнению заключенных муниципальных контрактов, а также по заключению с гражданами договоров мены и социального найма.

В настоящее время проводится 9 электронных аукционов по приобретению жилых помещений в муниципальную собственность для расселения аварийного жилищного фонда.

В департаменте жилищной политики мэрии рассказали, что реализацию третьего этапа (2021 – 2022 годы) программы планируется осуществлять, в том числе, путем строительства многоквартирного дома. Проводится работа в отношении собственников 18 жилых помещений, выбравших вариант получения денежного возмещения за изымаемые жилые помещения в аварийных домах. Осуществляется заключение 13 муниципальных контрактов на приобретение в муниципальную собственность 13 жилых помещений, а также проводятся электронные аукционы в целях приобретения 24 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В 2021 году было переселено из аварийного жилищного фонда 37 семей. До конца текущего года планируется вручить ключи от квартир еще 95 омским семьям.