Новости департамента

Специалисты напоминают: приемные семьи имеют льготы за найм муниципального жилья

Предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Омска исходит из расчета не более 18 квадратных метров общей площади на 1 члена семьи.

В департаменте жилищной политики мэрии пояснили, что в соответствии с Решением Омского городского Совета от 30 сентября 2009 года № 281 «О муниципальном жилищном фонде коммерческого использования города Омска» гражданам, являющимся приемными родителями детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированным по месту жительства в Омске, устанавливаются льготные условия исчисления платы за наем в размере 1% от рыночной арендной платы объекта недвижимости.

«Решение о предоставлении жилого помещения приемным семьям принимается комиссией по рассмотрению вопросов предоставления или отчуждения жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Омска, в состав которой входят депутаты Горсовета и представители структурных подразделений администрации города, — сообщила заместитель директора профильного департамента Елена Гончарова. — В настоящее время в муниципальном жилищном фонде коммерческого использования на льготных условиях проживают шесть приемных семей».

Специалисты обращают внимание, что согласно законодательству предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Омска исходит из расчета не более 18 квадратных метров общей площади на 1 члена семьи.

Более подробную информацию можно получить у сотрудников отдела реализации программ в жилищной сфере департамента жилищной политики администрации Омска по телефону: 78-78-69.