Новости департамента

Продолжается приватизация жилых помещений жителями Омска

В 2019 году было заключено 279 договоров приватизации жилых помещений. А всего с 2007 года в городе было заключено более 38 тысяч подобных договоров.

Как пояснили в департаменте жилищной политики администрации города, приватизация жилья — это безвозмездная передача в собственность граждан муниципального или государственного жилья.

«Право стать собственником квартиры имеет гражданин России, который на данный момент зарегистрирован по месту жительства в квартире и проживает в ней на основании договора социального найма — то есть наниматель и члены его семьи», — отметила начальник отдела приватизации и социального найма профильного департамента Елена Солодкевич.

Отметим, что участвовать в приватизации можно только один раз. Исключение сделано для тех, кто принимал участие в приватизации, будучи несовершеннолетним (то есть до 18 лет). По достижении совершеннолетия за ними сохраняется право на однократную приватизацию жилого помещения.

Прием граждан и документов на приватизацию муниципальных жилых помещений осуществляется по адресу: улица Гагарина, 32, корпус 1, по талонам электронной очереди, которые выдаются информатором Службы одного окна. Получить талон можно лично у информатора, на сайте www.admomsk.ru или по телефону: 78-79-01.

Подать заявление также можно с использованием портала Государственных и муниципальных услуг Омской области — www.gosuslugi.omskportal.ru. С перечнем необходимых для заключения договора приватизации документов можно ознакомиться на официальном сайте администрации Омска.