Новости департамента

Продолжится реализация программ, направленных на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов

В 2020 году на обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в регионе выделено более 32 миллиона рублей, для ветеранов боевых действий выделено более 65 миллионов рублей.

Департамент жилищной политики администрации города Омска разъясняет, что социальная выплата может быть направлена на строительство или приобретение жилого помещения.

В соответствии с Федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до 1 января 2005 года, а также ветераны боевых действий (эти категории, установленные статьями 14, 16, 21 Федерального закона «О ветеранах»), нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года. Кроме того, право на подобные меры социальной поддержки также имеют инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (статья 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

«Обеспечение указанных категорий населения жилыми помещениями осуществляется путем предоставления социальной (единовременной денежной) выплаты на строительство или приобретение жилого помещения», — отметила начальник отдела реализации программ в жилищной сфере департамента жилищной политики администрации Омска Елена Яковлева.

Социальная (единовременная денежная) выплата может быть направлена на:

- приобретение готового жилого помещения;

- приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве;

- строительство индивидуального жилого дома.

По информации министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, на обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в 2020 году из федерального бюджета выделено 32,451 миллиона рублей, а ветеранов боевых действий — 65,696 миллиона рублей.

Специалисты департамента жилищной политики администрации Омска обращают внимание, что в настоящее на территории города действуют меры, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с которыми личный прием граждан временно ограничен.

Для получения информации о процедуре предоставления вышеуказанной муниципальной услуги можно обратиться дистанционно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, Региональный портал государственных и муниципальных услуг — pgu.omskportal.ru, через официальный сайт администрации города Омска — admomsk.ru, а также по электронной почте в адрес департамента жилищной политики администрации города Омска: sshenfeld@admomsk.ru.

После отмены мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции на территории города Омска, прием заявлений от граждан, претендующих на получение выплат в этом году, будет осуществляться в Службе одного окна по адресу: улица Гагарина, 32, корпус 1, телефон для предварительной записи: 78-79-01.