Новости департамента

Городской жилищный центр напоминает должникам об оплате за наем жилья

Обязанность по внесению платы установлена Жилищным кодексом Российской Федерации.

Как отметили в департаменте жилищной политики администрации Омска, Городской жилищный центр непрерывно ведет работу по снижению задолженности по оплате за пользование жилыми помещениями муниципального жилищного фонда. За 9 месяцев 2020 года нанимателям-должникам направлено более 1 тысячи уведомлений об имеющейся задолженности.

Напомним, что с 2009 года омичи, проживающие в муниципальных квартирах, вносят плату за наем занимаемого ими жилья. Эта обязанность установлена Жилищным кодексом Российской Федерации. Начислением и сбором платы за наем на территории Омска занимается казенное учреждение города Омска «Городской жилищный центр», специалисты которого отмечают, что не все жильцы добросовестно относятся к своим обязанностям, игнорируя квитанции и уведомления, которые приходят им по почте.

К тем омичам, которые продолжают уклоняться от обязательств в части оплаты по договорам найма, приходится применять более жесткие меры. Так, по итогам 9 месяцев текущего 2020 года специалисты центра подали 667 заявлений о взыскании задолженности в судебном порядке. В настоящее время в службе судебных приставов находится 1084 исполнительных производства.

По всем вопросам оплаты за наем жилого помещения или предоставления льгот по договору найма можно обратиться в Городской жилищный центр по телефону: 27-52-44.