Новости департамента

Городской жилищный центр подвел итоги деятельности за 2020 год

В казенном учреждении города Омска «Городской жилищный центр» проанализировали итоги сбора платы за наем муниципального жилья в прошедшем 2020 году. За указанный период муниципальный бюджет пополнен более чем на 26 миллионов рублей.

Городской жилищный центр ведет сбор платы за наем с нанимателей муниципальных жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Отметим, что с 1 июля 2020 года изменился размер платы за наем жилья по договору социального найма. Размер, порядок осуществления расчета за пользование жилой площадью по договору социального найма установлен законодательно и обязателен для всех нанимателей.

Для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма стоимость зависит от следующих факторов:

  • базового размера платы за наем жилья;
  • коэффициента, определяющего качество, благоустройство жилья и месторасположение дома;
  • общей площади жилья;
  • коэффициента соответствия платы.

Как и ранее, предусмотрены категории граждан, которые освобождены от взимания платы — это семьи, проживающие в аварийном жилье и признанные малоимущими. Для получения льготы омичам необходимо заранее обратиться с письменным заявлением в департамент жилищной политики администрации города Омска.

Дополнительную информацию о начислении платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда можно получить в Городском жилищном центре по телефону: 27-52-44 или по электронной почте: post@gor-gil-centr.omskportal.ru.