Новости департамента

Городской жилищный центр продолжает сбор платы за пользование муниципальными жилыми помещениями

Стоимость формируется с учетом базового размера платы за наем жилья.

Специалисты учреждения напоминают, что размер и порядок осуществления расчета платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, установлен законодательно и обязателен для всех нанимателей.

С 1 июля 2020 года размер платы за наем жилья по договору социального найма изменился. Стоимость формируется с учетом:

- базового размера платы за наем жилья;

- коэффициента, определяющего качество;

- благоустройства жилья и месторасположения дома;

- общей площади жилья;

- коэффициента соответствия платы.

В соответствии с действующим законодательством плата за наем не взимается с граждан:

- проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах, признанных в установленном законодательством порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в жилых помещениях, признанных в установленном законодательством порядке непригодными для проживания;

- признанных в установленном порядке малоимущими. Для получения льготы необходимо обратиться с письменным заявлением в департамент жилищной политики администрации города Омска.

Дополнительную информацию о начислении платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда можно получить в Городском жилищном центре по телефону: 27-52-44, или по электронной почте:post@gor-gil-centr.omskportal.ru.