Новости департамента

Специалисты проводят встречи с омичами, переселение которых запланировано в ближайшие сроки

Одна из основных задач, которую с 2008 года решает администрация города – переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Как сообщили в департаменте жилищной политики мэрии, в Омске реализуется уже пятая региональная программа. Переселено более 10 тысяч человек. До 2025 года необходимо расселить из аварийного жилья еще более четырех тысяч омичей. В 2021 году планируется переселить 380 человек.

- С каждым омичом, переселяемым из аварийного жилья, специалисты отдела переселения граждан общаются лично, собирают необходимые правоустанавливающие документы, консультируют, помогают в решении вопросов, связанных с нотариальным оформлением сделок, получением разрешений органов опеки и многих других, - рассказывает первый заместитель директора департамента жилищной политики мэрии Константин Попов.

Уже прошли встречи с жителями Ленинского, Центрального и Кировского административных округов. Собственникам, переселение которых запланировано на ближайшее время, специалисты разъяснили право получить денежную компенсацию за аварийное жильё, чтобы иметь возможность приобрести новое жилье в любом удобном месте. Также у них есть возможность заключить договор мены на приобретенные жилые помещения в рамках федерального закона о контрактной системе в сфере закупок.

Напомним, переселение граждан осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».