Новости департамента

В Омске продолжают оказывать поддержку молодым и многодетным семьям

В апреле 2021 года свидетельства на получение социальных выплат вручены 11 молодым семьям, 7 из которых являются многодетными.

Как рассказали в департаменте жилищной политики администрации города Омска, молодым семьям были выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещении или создания объекта индивидуального жилищного строительства.

Улучшение жилищных условий молодых семей осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». При этом предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

- 30 % расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей;

- 35 % расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более.

«В апреле 2021 года свидетельства на получение социальных выплат вручены 11 молодым семьям города Омска, из которых 7 являются многодетными, на общую сумму федерального, областного и городского бюджетов в размере 12 109 078 рублей», — рассказала заместитель директора департамента жилищной политики администрации города Омска Елена Гончарова.

Размер социальной выплаты в текущем году составил от 572 726 рублей на семью из 2-х человек, и до 1 472 725 рублей на семью из 6 человек.

Индивидуальные консультации по вопросу участия молодых семей в государственной программе осуществляются в Службе одного окна по адресу: ул. Гагарина, 32/1, по предварительной записи по телефону: 78-79-01.

Прием заявлений от молодых семей, претендующих на включение в список участников государственной программы, изъявивших желание получить социальные выплаты в 2022 году, проводится в Службе одного окна, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг — www.gosuslugi.ru или Региональный портал государственных и муниципальных услуг — www.pgu.omskportal.ru до 20 мая текущего года.