Новости департамента

Шоссейных велогонщиков ждет новый старт

В субботу, 8 мая в Омске состоится мемориал заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова. Соревнования пройдут в историческом центре города: стартовать и финишировать спортсмены будут у Омского государственного академического театра драмы. Трасса гонки будет проложена по улице Ленина.

Начало состязаний – в 18:30.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, в соревнованиях примут участие юноши и девушки 2009-2010 годов рождения, 2007-2008 годов рождения, 2005-2006 годов рождения, юниоры и юниорки, мужчины и женщины в возрасте от 17 до 29 лет, ветераны в возрасте от 30 до 56 лет и старше.

Победители определятся по сумме очков, набранных на промежуточных и на основном финише. Причем, на последнем финише количество очков удваивается. Так, лидер гонки на промежуточном финише получит 5 очков, на основном – 10 очков.

Справка. Леонид Живодеров – создатель омской школы велосипедного спорта, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР, награжден юбилейной медалью им. В.И. Ленина и медалью «За трудовую доблесть». Его воспитанники – неоднократные победители первенства РСФСР, СССР и крупнейших международных соревнований. Омич Владимир Соколов стал чемпионом мира, а другой наш земляк Геннадий Комнатов – чемпионом Олимпийских Игр. Леонид Живодеров подготовил шесть заслуженных тренеров РСФСР и одного заслуженного тренера СССР.