Новости департамента

В Омской крепости пройдут тематические мастер-классы и патриотические акции

На территории историко-культурного комплекса сегодня с 13:00 до 20:00 омичам предложат серию интерактивных мероприятий.

С 13:00 до 20:00 в здании Инженерной мастерской (ул. Партизанская 5А, литера Д) будут работать сразу несколько экспозиций музея театрального искусства. Это выставки «И музы тоже были на войне» и «Омск театральный в годы войны». Для детей здесь проведут тематические занятия (раскраски, пазлы, оригами). В эти же часы будет работать экспозиция «Листая страницы истории», которая познакомит посетителей с личными вещами омичей — участников Великой Отечественной войны и бережно переданных их близкими.

С 13:00 до 17:00 в Инженерной мастерской организуют показ фильмов Дом кино и Музей театрального искусства. Зрителям покажут документальный фильм омского режиссера Юрия Баженова «Мы часть большого мира». С 17:00 до 20:00 горожан приглашают посмотреть ленту «У войны не женское лицо» по произведению Светланы Алексиевич.

В течение дня в Инженерной мастерской будут транслироваться видеоматериалы из семейных архивов омичей — участников Великой Отечественной войны.

У здания Кухни-столовой (ул. Партизанская, 5А, литера В) развернется выставка значков военной тематики известного омского фалериста Евгения Рыбака.

В здании Цейхгауза (ул. Партизанская 5А, литера Е) с 15:00 до 17:00 студия керамики и рукоделия «КиР» проведет мастер-класс по изготовлению тематического сувенира-значка из керамики в виде символа Победы в Великой Отечественной войне — красной звезды.

С 13:00 до 20:00 мастерская «Кукольный дом Трашковой Оксаны» организует для всех желающих мастер-класс по изготовлению куклы «Георгий-Победоносец». Во время выполнения сувенира посетители познакомятся с историей народной куклы и особенностями ее изготовления.

В здании «Арсенал» (ул. Партизанская 5А, литера С) с 13:00 до 16:00 будет работать мастерская «Стеклодувы Омска». Организаторы проведут увлекательный мастер-класс по выдуванию изделий из стекла на военную тематику.

С 13:00 до 20:00 мастерская омских игрушек Виктора Бобриковича подготовит для посетителей увлекательную программу. Юные горожане смогут поучаствовать в мастер-классах по росписи акриловыми красками гипсовых фигурок самолета, танка, звезды. Для омичей постарше проведут мастер-класс по изготовлению деревянных значков с георгиевской ленточкой.

В День Победы посетители «Омской крепости» смогут сделать памятные фотографии рядом с мотоциклом военных лет. Фотозона расположится у здания Арсенала (ул. Партизанская 5А, литера С).

С 13:00 до 20:00 в здании Казармы 1833 года (ул. Партизанская 5А, литера У) и на прилегающей к ней территории военно-исторический клуб «Кованая рать — Служилые люди Сибири» организует ряд мастер-классов и тематических локальных площадок: «Лучная» (мастер-класс по стрельбе из традиционного лука), интерактивная экскурсия «Навстречу солнцу», «Пушкарская слобода» (интерактивный мастер-класс по обращению с моделями старинного огнестрельного оружия), «Стрелецкая слобода» (интерактивный мастер-класс по обращению с моделями старинных пушек), фотозона «Ермаковы игры», примерка исторического костюма и доспехов, «Лучная перестрелка» (командные соревнования посетителей), историческое фехтование (командные соревнования посетителей), показательные выступления стрельцов.

В праздничный день на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» по инициативе департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Омска волонтеры проведут акцию «Георгиевская ленточка». Здесь же состоится акция «Письма Победы», в ходе которой любой желающий сможет написать слова благодарности в адрес ветеранов. Молодежный центр обеспечит работу выставки фотографий «Омск во время Великой Отечественной войны».