Новости департамента

Юные спортсмены «Красной звезды» стали чемпионами турнира по флорболу

В Омске на базе спортивного комплекса «Юность» прошел крупный турнир по флорболу, посвященный Дню Победы. В соревнованиях, организованных региональной профильной федерацией и городской спортивной школой «Красная звезда», приняли участие 31 команда из Омска и других городов России.

За медали турнира боролись более 400 участников. За семь игровых дней было сыграно 70 матчей. Это самый крупный турнир по флорболу, прошедший за Уралом. Лучших флорболистов определяли в четырех возрастных категориях: 9-10, 11-12, 13-14 и 15-16 лет.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, Омск на масштабных соревнованиях представили сразу несколько команд из различных спортивных секций и клубов. Омичи заняли большинство призовых мест. Лишь команда «Спортивный город» из Новосибирска также стала финалистами и забрала серебряные и бронзовые награды в двух возрастных группах.

В финальный день турнира также состоялась церемония вручения членам омской флорбольной команды «Сибирь» знаков и удостоверений «Мастер спорта России».

Напомним, что решение о присвоении этого звания игрокам было принято Министерством спорта России, поскольку в сезонах 2017-2018 и 2018-2019 команда показала высокие результаты на чемпионате страны – заняла второе и первое место соответственно. Звание «Мастер спорта России» было присвоено 11 игрокам «Сибири».

После церемонии вручения знаков состоялось подведение итогов турнира. Так, в младшей возрастной категории – 9-10 лет – «бронзу» выиграли «Амурские ястребы», второе место заняла команда «Спортивный город» (Новосибирск), чемпионом стала – «Радуга». Среди спортсменов 11-12 лет третье место взяла команда «Спортивный город» (Новосибирск), второе– «Полет-2009», а победу одержал «Чкаловец». У флорбористов 13-14 лет «бронзу» завоевала «Энергия», «серебро» – «Виктория», «золото» – «Радуга». Среди игроков в возрасте 15-16 лет третье место завоевала команда «Виктория», второе место заняла «Юность», чемпионами стали спортсмены из «Торнадо».