Новости департамента

Студенты знакомятся с основами театрального искусства

В молодежной библиотеке «Квартал 5/1» в рамках городской диалоговой площадки «Мысли вслух» состоялась встреча с актером Омского драматического театра «Галерка» Виталием Марксом. Участниками встречи стали студенты учебных заведений города.

Во время диалога студенты задавали вопросы о театральном искусстве, о том, как проходит взаимодействие театра и зрителя. Виталий Маркс рассказал о популярном жанре — моноспектаклях. Они, по словам актера, являются элементом популяризации театрального искусства среди молодежи.

«Современный актер в первую очередь должен быть активным, участвовать во многих кастингах. Не обязательно по итогам кастингам получать утверждение на роль. Главное — быть запоминающимся. Только так актер сегодня может стать известным и популярным», — подчеркнул Виталий Маркс.

Как напомнили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, проект «Мысли вслух» реализуется в нашем городе с 2016 года. Одна из основных задач диалоговой площадки — показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе независимо от места рождения и социального статуса молодого человека.

Справка. Виталий Маркс — выпускник факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Участвовал в фестивале «Таврида — АРТ» в 2019 году, в форуме «Таврида 5.0» (смена «Год театра»), был участником лаборатории «Психологический театр. Пробы» Сергея Безрукова 2018 года; финалист Академии Никиты Михалкова 2018 года. С 2010 года занимается танцами по направлению «Electro dance». В 2011 году стал чемпионом Сибири. С 2014 года снимается в омских короткометражных фильмах и социальных рекламах, с 2014 года играет в театре «Галёрка», где сыграл более 20 ролей.