Новости департамента

Лучших омских физкультурников торжественно наградили

На территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» прошла торжественная церемония награждения работников отрасли физической культуры и спорта. Событие было приурочено к предстоящему Дню физкультурника, высокие спортивные заслуги омичей отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами.

Также состоялось награждение по итогам конкурса на лучшую домашнюю тренировку «Занимаемся спортом дома». Напомним, что конкурс онлайн-зарядок, организованный департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта, стартовал в апреле. Всего в адрес оргкомитета поступило 256 видеороликов. Победители и призеры были определены по итогам голосования в сообществе «Город Омск» в социальной сети «ВКонтакте».

В категории «Индивидуальный зачет» победителем стала Мария Гнусарева, второе место занял Егор Данилов, замкнул тройку лидеров Александр Дзюба. В категории «Семейный зачет» первое место поделили семьи Заниных и Уразбековых. Третье место заняла семья Зубовских.

Специальный приз зрительских симпатий вручен семье Заниных. Победители и призеры награждены дипломами и абонементами в муниципальные бассейны и катки.

Для справки. Первый парад, посвященный Дню физкультурника, прошел в крупных городах страны 18 июля 1939 года. Самый масштабный парад состоялся 12 августа 1945 года. Участие в нем приняли около 25 тысяч спортсменов со всей страны. Показательные выступления советских атлетов длились почти 4,5 часа. С 1946 года ареной марш-парадов и гимнастических спектаклей стал крупнейший по тому времени стадион «Динамо». С 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника приурочивались открытия Спартакиад народов СССР — массовых спортивных соревнований, проводившихся раз в четыре года.

День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа. В настоящее время 39% жителей Омска систематически занимаются физической культурой и спортом.