Новости департамента

Близится к завершению оздоровление юных омичей в лагерях с дневным пребыванием

На сегодняшний день в 92 школах Омска уже завершился оздоровительный сезон для более 8,3 тысяч детей. Всего в течение лета запланировано оздоровить более 8,5 тысяч человек на базе 95 школ города.

Со 2 июля стартовал оздоровительный сезон в школе № 107, а с 1 августа начнется в общеобразовательных учреждениях №№ 32,140 и, повторно, на 10-дневную смену откроет свои двери школа № 82.

Как напомнили в департаменте образования администрации города Омска, лагеря с дневным пребыванием являются одной из форм оздоровления детей на территории города Омска. Оздоровительные учреждения с дневным пребыванием комплектуются из числа обучающихся от 6,6 до 17 лет. Режим работы оздоровительных учреждений с дневным пребыванием с 08:30 до 14:30 часов, с организацией двухразового питания (завтрак и обед).

Стоимость питания в лагерях с дневным пребыванием составляет для детей от шести с половиной до 10 лет — 130,00 рублей, от 11 до 17 лет — 132 рубля. Субсидия из областного бюджета Омской области составляет 96,00 рублей в день, родительская доплата — 34,00 рубля или 36,00 рублей в зависимости от возраста ребенка. Областная субсидия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 120,00 рублей в день.

«Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Омской области, проведение мероприятий с участием детей преимущественно организовано на открытом воздухе с учетом погодных условий. Проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях было запрещено. Ежедневно дети и работники проходили «утренний фильтр» с обязательной термометрией, на входе в учреждение и столовую установлены дозаторы с антисептическим средством», — рассказала начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования администрации города Омска Самал Хаиржанова.

Отметим, что на территории 3 образовательных учреждений продолжают свою работу досуговые площадки. О часах работы, месте дислокации можно узнать на сайте «Омского образовательного портала» в разделе «Детский отдых» — http://omsk.edu.ru/ozdorovlenie.