Новости департамента

Омские школьники начали посещать культурные учреждения города по Пушкинской карте

Учащиеся двух девятых классов лицея № 64 побывали в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Ребята посетили недавно открывшуюся выставку-лабораторию «Искусство и химия». По словам ее кураторов, экспозиция стала откликом на запрос школьных педагогов и адресована тем, кто только начинает знакомство с миром науки. Искусство изображения во многом основано на научных законах: это и физика, и математика, и психология, и химия. У посетителей есть редкая возможность открыть тайны мастерской художника, поскольку это самая настоящая лаборатория, полная химических компонентов.

«С момента старта программы 1 сентября около 150 человек уже посетили наш музей по Пушкинской карте. Благодаря этой программе ребята смогут ещё не раз побывать у нас. Мы составляем экскурсии, проводим мастер-классы и квесты с целью формирования глобальных компетенций и креативного развития учащихся. Так, на нашей выставке «Попасть в переплёт» мы развиваем у школьников читательскую грамотность, на выставке «Искусство и химия», которую посетили учащиеся лицея № 64, мы погружаем ребят в увлекательный мир наук и таким образом формируем их естественнонаучную грамотность», — отметила директор музея имени М. А. Врубеля Фарида Буреева.

Как рассказали в департаменте образования мэрии, ребята могут оформить Пушкинскую карту самостоятельно в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». Кроме того, карту организовано оформляют в школах под руководством педагогов.

Напомним, программа «Пушкинская карта» стартовала в нашей стране 1 сентября с целью популяризации культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. На эту карту государство «положило» 3000 рублей. Эти деньги до конца 2021 года можно потратить на посещение музеев, театров, библиотек и других учреждений культуры. Чтобы принять участие в программе, гражданину необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить именную «Пушкинскую карту» — виртуальную или пластиковую карту «Мир».

По данным Министерства культуры РФ, первый билет по Пушкинской карте приобрела девушка из Омска.