Новости департамента

В Омских школах запустили уроки хоккея

В десяти омских школах ребята получили возможность заниматься хоккеем. Соответствующая рабочая программа на 2021 – 2022 учебный год была организована в рамках соглашения между департаментом образования мэрии и Ассоциацией «Хоккейная академия «Авангард».

Обучать искусству игры в хоккей будут учащихся первых классов, причем как мальчиков, так и девочек. Уроки будут проходить раз в неделю в рамках 3-го часа предмета «Физическая культура». Пилотный проект позволяет разнообразить содержание предмета, повысить уровень основной физической подготовки детей и доступность спортивного ориентирования обучающихся.

Тренерами на уроках хоккея стали не только приглашенные наставники Академии «Авангард», но и прошедшие там курсы повышения квалификации учителя физкультуры и учителя начальных классов.

«Будут тренировочные занятия и в зале, и на улице. Осенью и весной флорбол, зимой хоккей. Для урока Академия «Авангард» закупает всю необходимую защитную экипировку – нагрудники, налокотники, наколенники, шлемы, трусы и другое, а также флорбольные клюшки, мячи, ворота, фишки, гимнастические палочки» – рассказал Константин Будкаев, руководитель отдела по развитию детского массового хоккея.

Пока занятия состоят из разминки, эстафет и игры во флорбол, зимой, с приходом холодов, уроки переместятся на улицу, к привычному хоккею с шайбой.

Список всех школ, в которых запустили проект, а также более подробная информация – на сайте Академии «Авангард».