Новости департамента

Состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «#ВместеЯрче-2021»

На базе бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Детский Эколого — биологический центр» совсместно с департаментом образвоания мэрии Омска для учащихся среднего школьного возраста в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе ярче» был организован экологический квест «#ВместеЯрче».

Как сообщили в департаменте образования, целью конкурса является увеличение числа молодых людей, вовлеченных в организованные занятия художественным и инженерным творчеством в области энергосбережени, воспитание бережного отношения к окружающей среде, энергетическим и природным ресурсам, в том числе через изучение истории развития энергетики России, демонстрацию существующих и поиск новых методов применения современных и перспективных технологий генерации, передачи и распределения энергии.

Для реализации мероприятия и освещения темы были привлечены учителя школ и ведущие эксперты и компаний – лидеров в этой сфере.

Игровая квестовая форма позволяет непринужденно донести детям информацию о необходимости беречь природные ресурсы. Ребята разделились на команды и на время выполняли задания, отвечали на ряд вопросов и творческих заданий тематического характера.

Участники квеста познакомились с принципами экономии энергоресурсов, альтернативными источниками энергии, узнали как защитить окружающую среду от негативных воздействий, заботиться о своем здоровье, экономить деньги и жить в комфортных условиях. Все ребята получили сертификаты, а команда-победитель – дипломы.

«Предоставление обучающимся знаний об энергосбережении является одним из аспектов повышения экологической образованности», — отметила главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования администрации Омска Татьяна Шлегель.

Напомним, что всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче» проводится с 2019 года. Его целью является поддержка бережного отношения к природным энергоресурсам, труду энергетиков и экологического просвещения.