Новости департамента

В омских школах проходит «Урок цифры»

«Урок цифры» – всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме ознакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. Для учителей это отличная возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Данная акция проходит с 2018 года. Организаторами мероприятия выступают Минпросвещения России, Минкомсвязь России, АНО «Цифровая экономика», а также ООО «Мэйл.ру Групп» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Каждое занятие посвящено определенной теме и направлено на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Новый «Урок цифры» разработан благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка. Пройти его можно в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома – самостоятельно либо вместе с родителями.

Накануне такой урок прошел в омской гимназии № 147. Занятие провела учитель математики первой квалификационной категории Марина Федорова для учащихся шестых классов. Темой «Урока цифры» стал «Искусственный интеллект в образовании».

Его целью стало знакомство с технологиями искусственного интеллекта, с перспективными и востребованными профессиями в IT-индустрии, приобретение знаний о возможностях использования «искусственного интеллекта» в работе на примере профессии учителя.

В департаменте образования мэрии Омска отметили, что данный тематический урок имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Он ориентирован на школьников 1–11-х классов и включает как элементы универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные.

На уроке присутствовали заместитель Министра образования Омской области Лариса Жукова, начальник отдела цифрового развития департамента цифрового развития, связи и информационной безопасности Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Светлана Утюганова, начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Омска Дмитрий Васюхичев, региональный директор по работе с органами власти ПАО «Сбербанк», Шумаков Юрий Игоревич, заместитель управляющего Омским отделением ПАО «Сбербанк».

Отметим, что на данный момент в образовательной акции «Урок цифры» приняли участие 151 учреждение и 60 504 обучающихся.

Справка: открытый урок представляет собой сессию вопросов-ответов, без приветственных слов от официальных лиц. Школьники задают вопросы, официальные лица и представители компаний отвечают. Задача модератора – вовлечь в обсуждение всех. За 45 минут реалистично ответить на 7-10 вопросов. В конце урока официальные лица дают краткое заключительное слово. Детям – участникам открытого урока рекомендуется также пройти и стандартный урок «Урок Цифры», состоящий из видеоурока и выполнения заданий в онлайн-тренажере.