Новости департамента

В школах Омска проходят уроки хоккея

С 2021 года в общеобразовательных учреждениях города Омска реализуется совместный проект департамента образования и Ассоциации «Хоккейная академия «Авангард».

Среди учащихся первых классов проводятся уроки по хоккею в рамках третьего часа предмета «Физическая культура». В 2021/2022 учебном году возможность заниматься хоккеем получили ребята в десяти школах города Омска.

Так, на базе школы № 82 уже создана хоккейная команда «Белые ястребы». На уроках юные спортсмены проходят эстафеты с клюшкой и мячом, учатся стоять и правильно падать. Занятия проходят один раз в неделю.

Всего в школе 108 первоклассников, занимаются как мальчики, так и девочки. Причем, как отметил тренер команды Сергей Кагайкин, девочки ничем не отличаются от мальчишек и ни в чем им не уступают.

В департаменте образования отметили, что пилотный проект позволяет разнообразить содержание предмета, повысить уровень основной физической подготовки детей и доступность спортивного ориентирования.

«Хоккей предполагает единство коллективных и индивидуальных действий. У каждого ученика есть возможность выстроить свой стиль игрового поведения, который будет способствовать развитию его творческих способностей и их рациональному использованию как при игре на спортивном поле, так и в различных жизненных ситуациях. Это подтверждает большие возможности хоккея в воспитании таких важных качеств, как ответственность, инициатива, целеустремленность и настойчивость, также умение работать в команде», - рассказал руководитель отдела по развитию детского и массового хоккея Константин Будкаев.

Тренерами являются как приглашенные из хоккейной академии «Авангард» специалисты, работающие по совместительству в школе, так и учителя физической культуры школ, которые прошли курсы повышения квалификации.

Список всех школ, в которых запущен проект, а также более подробная информация – на сайте Академии: academy.hawk.ru/news/akademiya-avangard-obuchaet-prepoda/