Новости департамента

Эксперты: потолочное перекрытие в гимназии №88 не представляет угрозы жизни и здоровья детей

В гимназии №88 состоялось рабочее совещание с участием руководителей структурных подразделений муниципалитета, руководства учебного заведения и представителей родительского комитета. Тема встречи — качество строительных работ по ремонту частично упавшего перекрытия между первым и вторым этажами здания.

Осенью прошлого в коридоре первого этажа гимназии упала часть штукатурки с потолка. Проектный институт «Омскгражданпроект» обследовал конструкцию и дал заключение о необходимости ремонта. После частичной замены плиты перекрытия родители учеников усомнились в качестве работ и соответствии их проекту.

В феврале 2020 года мэр города Оксана Фадина встретилась с членами родительского комитета и взяла ситуацию на личный контроль. По поручению мэра был заключен договор на проведение независимой экспертизы с привлечением ученых из Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ). Инструментальное обследование опровергло предположение родителей и подтвердило безопасность эксплуатации конструкции.

«Все работы по обследованию мы проводили в присутствии директора школы и председателя родительского комитета. В результате выяснилось, что данное, вновь смонтированное, железобетонное монолитное перекрытие никакой угрозы для жизни и здоровья детей не представляет. Его вполне можно эксплуатировать. Это обычная конструкция, которая возводится сейчас повсеместно. Никаких значительных отклонений от проекта мы не обнаружили», — заверила кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой «Строительные конструкции» СибАДИ, заместитель директора строительного института по научной работе Лариса Красотина.

Для дополнительного усиления принято решение залить бетоном верхнюю часть стены. В ближайшее время департамент образования составит дефектную ведомость и смету на эти работы. До 12 апреля бетонирование участка будет выполнено. Согласно решению министерства образования Омской области, в это время дети будут находиться на дистанционном обучении.

«Второй вопрос, который мы сегодня обсудили с педагогами и родителями, касается здания в целом. Оно было построено в 1955 году. И у нас, и у родителей возникает закономерный вопрос, насколько сегодня безопасна его эксплуатация. Поэтому принято решение о полном инструментальном обследовании несущих конструкций, окон, фундамента, перекрытий и так далее. Смета на этот вид работ уже составлена. После получения заключения будем обсуждать с департаментом финансов план бюджетных расходов на проведение ремонтных работ здания гимназии», — пояснила заместитель мэра города Омска Анастасия Терпугова.