Новости департамента

В Омске стартуют конкурсы профмастерства для педагогов

С 12 октября начался прием документов на участие в муниципальных этапах Всероссийских конкурсов профессионального мастерства для педагогов образовательных учреждений города, включая конкурс «Учитель года России». Ежегодно в подобных конкурсах участвует более 100 педагогов.

Как отмечают в департаменте образования администрации Омска, городские конкурсы профессионального мастерства проводятся для поддержки инновационных разработок и технологий, способствующих развитию системы образования, и оказывающих серьезное влияние на процесс обучения и воспитания детей. Состязания профмастерства позволяют не только обмениваться опытом, но и объективно оценить успехи и наработки педагогов, относящихся к делу творчески, вносящих свой вклад в создание новых педагогических практик.

Напомним, конкурс «Учитель года России» проводится среди учителей школ, «Солнечный круг» — среди педагогов детских садов, «Сердце отдаю детям» — среди педагогов учреждений дополнительного образования, а «Педагог-психолог России-2020» — среди педагогов-психологов образовательных учреждений.

«Конкурсы профмастерства для педагогов — это возможность показать себя творчески, заявить о своем профессионализме на городском уровне. Целью подобных состязаний является повышение престижа профессии и статуса учителя в обществе», — отметила первый заместитель директора департамента образования администрации Омска Наталья Васильева.

В настоящий момент еще ведется прием документов на конкурсы «Сердце отдаю детям» — до 25 октября, и «Педагог-психолог России — 2020» — до 23 октября.

Стоит отметить, что конкурс для педагогов-психологов один из самых молодых и проводится один раз в два года.

Победители городского этапа будут затем состязаться за звание лучших на региональном и всероссийском уровне. Педагоги и психологи школ города Омска ежегодно показывают на этих этапах серьезный результат.