Новости департамента

Омский экоцентр пополнился новыми питомцами

В вольеры городского зоопарка заселились новички из Большеречья — это пони и гуанако. Сейчас они адаптируются к новым условиям.

Как рассказали в департаменте образования администрации города, коллекция птиц и животных «Детского эколого-биологического центра» пополняется регулярно.

На этот раз с севера Омской области (из Большереченского зоопарка), была привезена Пони с изящными именем Люси. Она приобретена в напарницы к уже имеющейся в центре Перчинке. К сожалению, этим летом животное осталось круглой сиротой. За это время у миниатюрной лошадки сложился мини-табун с козлом Тишей, а теперь в их компанию добавится новый друг.

Гуанако Маргоша — давняя мечта администрации экоцентра, теперь обживает вольер по соседству. По словам персонала, представитель семейства верблюдовых плюется вполне умеренно, ест отлично, а посетителей и сотрудников нисколько не стесняется, как будто жила здесь все время.

После того, как животные окончательно адаптируются, администрация экоцентра приглашает омичей прийти в зоопарк и посмотреть на новоселов, однако настоятельно рекомендуют никого кормить.

Справка.

История создания детского зоопарка, работающего на базе «Детского эколого-биологического центра» Омска, начинается с 1983 года, когда по инициативе директора экоцентра Александра Станковского на базе Городской станции юннатов была создана коллекция декоративных птиц. Первыми ее обитателями стали волнистые попугайчики, нимфы и рисовки.

Сейчас в зоопарке живет более 120 различных видов животных, некоторые из них занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Омской области. Комплекс зоопарка включает в себя: аквариум, террариум, экзотических животных, летние вольеры и контактный зоопарк.