Новости департамента

Оксана Фадина дала поручения по итогам выезда в школы Советского округа

Напомним, 11 января Оксана Фадина опубликовала пост в Instagram с просьбой к омичам оставлять жалобы на недопустимые температуры в городских детских садах и школах. Мэр пообещала проехать школы каждого округа. Первый объезд состоялся 14 января в Центральном округе.

Сегодня, 20 января, мэр Омска Оксана Фадина провела рабочее совещание в рамках объезда по школам Советского округа. Она посетила школы № 61 и 98 Советского административного округа.

Оксана Фадина рассказала, что список школ определяется количеством жалоб. В Советском округе она обратила внимание на системно повторяющиеся проблемы и ряд управленческих проблем, связанных с решениями на местах. Так, в одних школах руководители поняли, к чему приведет уменьшение диаметра сопел, поэтому в рабочем порядке отрегулировали эти вопросы с АО «Омск РТС», а в других школах директора вовремя не обратили на это внимание.

«Сложившаяся ситуация вскрыла ряд проблем, влияющих на температуру в зданиях, — рассказала Оксана Фадина. — Первое — это отсутствие контроля и должного внимания со стороны штаба по отоплению. Регулировка на тепловых узлах усугубила эту проблему. Второе — за длительный период времени отсутствие серьезного подхода по капитальному ремонту, замене окон, замене системы отопления в помещениях, все это вкупе привело к данной ситуации».

По итогам совещания Оксана Фадина дала ряд поручений руководителям подразделений администрации города:

- Включить в комиссию по вопросам жилищно-коммунального комплекса секцию по организации теплоснабжения, этой секции необходимо разработать план-график подготовки к отопительному сезону 2021/2022, проверить наличие в образовательных учреждениях сотрудников, которые обслуживают инженерные сети.

- Разработать план мероприятий по капитальному ремонту образовательных учреждений с учетом минимальных требований — замены окон, ремонта приточной вентиляции, системы отопления, кровли и теплообменников.

- Провести мониторинг наличия в штатном расписании учреждений образования технических сотрудников по обслуживанию инженерных сетей и обеспечить укомплектование.

- Руководителям необходимо подготовить предложения в бюджетную роспись 2021 года на реализацию программы.

«Уже с этого года подготовка к отопительному периоду будет сопряжена с индивидуальной программой, нацеленной на перечень конкретных образовательных учреждений, которые находятся в «красной зоне». Это будет топ-10 самых проблемных образовательных учреждений. На решение ситуации в этих учреждениях будет нацелена работа департамента образования, руководителей бюджетных учреждений, ресурсоснабжающих организаций, которые поставляют тепло в ту или иную школу или детский сад, департамента городского хозяйства и администрации города», — заявила мэр.

Работы по регулированию температурного режима будут выполнены во всех школах согласно разработанному плану. В ближайший месяц Оксана Фадина проедет еще три округа, познакомится с коллективами школ и детсадов, выяснит, как строится работа.