Новости департамента

В школах Омска реализуется региональный проект «Цифровая образовательная среда»

В рамках реализации проекта компьютерной техникой обеспечены 35 омских школ. Для каждой из них было закуплено по 30 ученических ноутбуков, передвижная интерактивная панель, а также по 6 ноутбуков для административного персонала на общую сумму более 70 млн рублей.

Как пояснили в департаменте образования администрации Омска, образовательные учреждения города вошли в федеральный проект «Цифровая образовательная среда» еще в 2020 году.

Цель проекта — создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

В рамках проекта запланировано открытие мобильных цифровых классов в образовательных организациях города Омска. В 2021 году проектом предусмотрено участие более 110 образовательных учреждений.

Применение дистанционных образовательных технологий осуществляется с использованием общедоступных федеральных платформ. Одной из таких платформ электронного обучения является Российская электронная школа, на которой размещены полные комплекты учебно-методических материалов для организации образовательной деятельности по всем учебным предметам с 1-го по 11-й классы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В настоящее время 785 педагогов и более 2 000 обучающихся используют элементы открытой информационно-образовательной среды указанной электронной платформы.