Новости департамента

В детском саду № 100 открылся стоматологический кабинет

Стоматологический кабинет в образовательном учреждении будет работать по двум направлениям: профилактика и раннее выявление болезней зубов у детей дошкольного возраста. Для этого оборудованы два помещения, оснащенные стоматологическими установками, инструментарием и расходными материалами.

Основные задачи профилактики стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста – обеспечить максимальный уровень защиты от кариеса временных и слабоминерализованных постоянных зубов, создать оптимальные условия для правильного прорезывания и минерального созревания постоянных зубов, особенно в ранние сроки после их прорезывания, отметили в детском саду № 100.

Кроме того, в дошкольном учреждении будут проводиться мероприятия по стоматологическому просвещению детей и их родителей, обучению правилам ухода за полостью рта, профессиональной гигиене полости рта, а также воспитывать у детей положительное отношение к профилактическим мероприятиям и лечению зубов у стоматолога. Полученные знания воспитатели помогут закрепить с помощью игровых занятий и бесед с детьми о здоровой и вредной пище.

Высокая стоматологическая заболеваемость детского населения остается одной из актуальных задач отечественного здравоохранения. Предупреждение болезней зубов и десен, а также зубочелюстных деформаций у детей тесно связано с выработкой у них здоровых привычек. Чем раньше ребенок приобретает здоровые привычки, тем меньше риска возникновения у него заболеваний. Как отметили в департаменте образования администрации Омска, открытие стоматологических кабинетов в образовательных учреждениях не ново - они уже функционируют более, чем в 30 школах города.