Новости департамента

Омские школы присоединились к Всероссийской акции «Крымская весна»

Тематические классные часы, посвященные годовщине референдума Крыма, пройдут в учебных заведениях города с 17 по 21 марта.

В 2014 году произошло важное событие в истории нашей страны — возвращение в состав Российской Федерации большей части территории полуострова Крым, ставшего после распада СССР частью Украины и до 2014 года ею контролировавшегося. В итоге на территории России образовалось два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

— Классные часы среди школьников проводятся с целью расширить и систематизировать знания учащихся об исторических событиях, происходивших весной 2014 года, а также воспитания морально-ценностных качеств, в частности, любви и уважения к своей Родине. Кроме того, дети узнают, какую роль играет дружба между народами, и как она помогла жителям Крыма вновь стать частью России, — отметила главный специалист департамента образования администрации Омска Анна Кузнецова.

Образовательные учреждения самостоятельно выбирают форму проведения мероприятия. Это могут быть беседы, онлайн-уроки и классные часы. Один из таких прошел сегодня в школе № 32 по проспекту Мира.

Также в период с 18 по 21 марта омичи могут принять участие в фоточеллендже, размещая свои фотографии путешествий по Крыму в социальных сетях с хештегами #КрымскаяВесна #РоссияСевастопольКрым, приглашая к участию друзей.