Новости департамента

В новой школе в Амурском-2 прошел открытый урок астрономии в честь Дня космонавтики

Сегодня в школе №30, находящейся на улице 21-й Амурской, состоялось мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею Дня космонавтики.

Новая школа № 30 в Амурском-2 начала работать совсем недавно. Она функционирует с 1 апреля 2021 года, и ее первые ученики — один класс первоклассников, — адаптируются сейчас в новом помещении. А с 1 сентября планируется провести торжественное открытие и запустить образовательный процесс в полную силу.

Напомним, здание на 1122 места было введено в эксплуатацию 9 декабря 2020 года. Школа построена по региональному проекту «Современная школа» и национальному проекту «Образование».

В школе оборудован современный кабинет астрономии, в котором сегодня прошел открытый урок для первоклассников. На введение в астрономию были приглашены и представители СМИ. Педагог рассказала малышам о солнечной системе, планетах и черных дырах. Ребята с восхищением рассматривали макеты в новом классе для учебного предмета «Астрономия», который им предстоит проходить только в старших классах.

Отметим, что это не единственное мероприятие в честь Дня космонавтики, проводимое в учебных заведениях Омска. Так, в эти дни в школах и детских садах, а также учреждениях дополнительного образования массово проходят классные часы, беседы, интеллектуальные викторины и выставки. Познавательные и интеллектуальные мероприятия позволяют привлечь внимание широкой аудитории к юбилейной дате — 60-летию первого полета человека в космос.

В Доме детского творчества Октябрьского округа (ул Лизы Чайкиной, д. 23) с 12 апреля будет открыта выставка экспозиции «Гагарин-первый!», которая продолжит свою работу до 22 апреля (время посещения с 11.00 до 17.00 каждый день). Как рассказали в учреждении, в экспозиции представлены фотографии, книги, сувениры из личных семейных архивов Германа Титова и других советских космонавтов, подлинные автографы, открытки и марки космонавтов.

Ну а ключевым проектом станет первый Всероссийский космический диктант, который пройдет 11 апреля с 13:00 до 14:00. В рамках мероприятия будет озвучено 30 вопросов. К участию в диктанте как оффлайн, так и онлайн приглашаются омичи в возрасте от 14 лет. Трансляция будет эксклюзивно вестись в группе Космос «ВКонтакте» — vk.com/space, на сайте Центра «Космонавтика и авиация» — https://vk.com/space и на сайте ВДНХ — https://vdnh.ru/cosmos, поэтому любой желающий сможет испытать себя и проверить свои знания по космической тематике. Инструкция по участию размещена на сайте — http://cosmos.vdnh.ru/dictation.php.