Новости департамента

Департамент образования рассказал об итогах своей работы за 2020 год

Сегодня на заседании Омского городского Совета одним из вопросов повестки стал «О деятельности департамента образования администрации города Омска за 2020 год».

На заседании комитета по социальным вопросам освещались основные пункты доклада, а именно — развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей, питание в образовательных учреждениях, ремонтные работы и материально-техническое обеспечение, кадровое обеспечение, а также работа управления опеки и попечительства.

Так, в целях обеспечения доступности дошкольного образования и увеличения количества мест на территории города Омска в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Демография» создано 540 дополнительных мест, из них 290 мест для детей в возрасте до 3-х лет. Это позволило сократить очередность в детские сады.

В 2020 году охват всеми видами питания школьников составил 70,1%, в том числе:

1 – 4 классы – 100%;

5 – 11 классы – 37%;

 дети льготной категории – 6,7%.

По сравнению с 2019 годом в 2020 году увеличено количество школьников 1-х – 4-х классов, получающих организованное (горячее) питание на 22%.

Более 124 миллионов рублей было выделено на проведение ремонтных работ в учреждениях, подведомственных департаменту образования. Денежные средства направлены на такие виды работ, как ремонт кровли, системы отопления, санитарных узлов, спортивных залов, входных групп, замена оконных блоков, общестроительные работы, устройство системы видеонаблюдения, а также снос и кронирование деревьев.

Департамент образования администрации города Омска в 2021 году продолжает реализовывать цели и задачи, работая в рамках национальных, федеральных проектов, решая основные проблемы, связанные с образованием маленьких жителей города Омска и их родителей