Новости департамента

В Крутой горке ремонтируют учреждения культуры

В микрорайоне Крутая горка прошел ряд ремонтных работ в местных учреждениях культуры.

Так, в рамках реализации национального проекта «Культура» завершился капитальный ремонт кровли детской школы искусств № 11 на сумму более чем 1,5 млн рублей. Работы были выполнены в установленный срок подрядной организацией ООО «СтройЛидер».

Двухэтажное здание, в котором сейчас располагается школа, было построено в 1964 году. Сама школа открылась в 1977 году с музыкальным отделением по специальностям аккордеон, баян, фортепиано. Сейчас, помимо музыкального (фортепиано), здесь функционируют театральное, художественное, хореографическое отделения.

«На примере данного учреждения дополнительного образования мы все можем удостовериться в том, что программа реализации национального проекта «Культура» работает в полной мере. Качественно выполненные работы по ремонту кровли здания, отличное состояние подъездных путей – все свидетельствует о том, что повышение качества и разнообразия культурной жизни в микрорайоне «Крутая горка» начинается с создания комфортных условий для юных дарований и педагогов» – отметил глава администрации Октябрьского округа Владимир Куприянов.

Директор школы Людмила Фишер рассказала, что подопечные ежегодно принимают участие в городских, областных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях, среди них много победителей и лауреатов. Одаренные учащиеся награждены стипендией Министерства культуры Омской области, а одна из учениц школы получила ежегодную именную премию мэра для людей с ограниченными возможностями здоровья. В данный момент детскую школу искусств посещают 120 детей.

Кроме того, в феврале 2021 года в структуру детской школы искусств вошла библиотека. Ее услугами активно пользуются не только учащиеся школы, но и остальные жители микрорайона.

Ремонтные работы прошли также в доме культуры им. В.Е. Часницкого. Его торжественное открытие состоялось 1 сентября 1971 года.

За счет бюджетных средств здесь отремонтировали две туалетные комнаты (одна из них адаптирована для инвалидов), заменили 16 деревянных окон на пластиковые, произвели замену центрального витража над входной группой и малого витража с восточной стороны. На эти цели выделили более 1 млн 117 тыс. рублей.

В дальнейшем в здании в рамках нацпроекта «Культура» так же планируется ремонт кровли. В данный момент завершен электронный аукцион и определен подрядчик – ИП Бормотов В.А. Кроме того, в 2022 году перед ДК им. В.Е. Часницкого начнутся работы по благоустройству площади.

Директор Татьяна Заливина отметила, что дворец культуры сегодня несет и формирует культурную политику микрорайона Крутая горка и является политическим центром, где проходят выборные компании, юбилейные и торжественные мероприятия.

За 50 лет своей плодотворной деятельности Дворец культуры внес неоценимый вклад в развитие культуры области, города, округа и микрорайона.

В департаменте культуры отметили, что во дворце культуры работают 12 клубных формирований различной направленности: танцевальной, вокальной, театральной, цирковой, патриотической, оздоровительной; из них 6 имеют звание народный и образцовый. В настоящее время здесь занимается 181 человек.