Новости департамента

Продолжаются работы по обеспечению инфраструктуры участков для многодетных семей

Вопросы, связанные с развитием территорий, предоставляемых под строительство домов многодетным семьям, находятся на постоянном контроле у мэра Омска Оксаны Фадиной.

В связи с этим в администрации города ранее была утверждена дорожная карта «План мероприятий по обеспечению коммунальной инфраструктуры (системы водоснабжения, дорожные сети) земельных участков, предоставленных многодетным семьям под строительство индивидуальных жилых домов на территории Ленинского административного округа города Омска».

Согласно дорожной карте, в период с мая по сентябрь 2020 года планируется построить объекты системы водоснабжения кварталов земельных участков в районе ул. Молодова, ул. Лобова, юго-западнее строения № 20 по ул. Молодова. До 1 ноября 2023 года будут построены системы водоснабжения кварталов земельных участков в районе улицы Лобова (2-я очередь) и в районе проспекта Сибирский, 20/2. С мая по сентябрь 2023 года запланирована реализация первого этапа работ по строительству системы водоснабжения кварталов земельных участков в районе ул. В.Ф. Маргелова и федеральной трассы М51, а с мая по сентябрь 2024 года — второй этап.

Для реализации этих работ внесены изменения в адресную инвестиционную программу города Омска и в городской бюджет на 2019 год, а также плановые периоды последующих лет. Оксана Фадина дала поручение главе Ленинского округа Дмитрию Зярко скорректировать план-график работ в разделе «дорожная сеть» с уточнением сроков и увеличения объема задач на 2020 год, а именно — будет выполняться профилирование дорог по улицам 1-й — 3й Мирной, 1-й — 4-й — 5-я Янтарной, 1-й —9-й Семейной, 10-й Семейная (выезд на ул. В.Ф. Маргелова), Походной, Есаульской, Лобова.

«На сегодняшний день мы предпринимаем все возможные шаги по развитию инфраструктуры поселков, где живут многодетные семьи. Как и было запланировано, установлены остановочные павильоны по улицам Светловской и Машиностроительной. По улице Машиностроительной вблизи остановки общественного транспорта «Янтарная» оборудован регулируемый пешеходный переход, подходы к остановке и проложена пешеходная дорожка от автомагистрали до жилого квартала, смонтировано освещение этого участка дороги. Наша задача в течение полутора лет полностью закрыть вопрос с сетями водоснабжения», — пояснила Оксана Фадина.

Администрация Ленинского округа в свою очередь активно взаимодействует с представителями многодетных семей. За истекший период определены старшие по кварталам. С активом местных жителей обсуждаются проблемные вопросы, доводится информация о реализации Плана мероприятий. Так в 2019 году по предложениям и замечаниям старших внесены корректировки в План мероприятий в части обустройства дорог. Также с учетом предложений старших по кварталам обустроены санитарные площадки.

На контроле администрации города находятся и участки для многодетных семей в Кировском округе. Так, за период с октября 2011 года по 2019 год отдельным категориям граждан в собственность бесплатно предоставлено 206 земельных участков, расположенных на территории Кировского административного округа. На сегодняшний день разрабатывается дорожная карта развития инфраструктуры данных микрорайонов. В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» была отремонтирована дорога по ул. Кондратюка, в районе станции «Карбышево-2» была установлена санитарная площадка. В 2018 году в рамках аварийно-восстановительного ремонта была отремонтирована дорога от остановки общественного транспорта «Пос. Магистральный» до станции «Карбышево-2».

Напомним, в бюджете города Омска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов в рамках адресной инвестиционной программы предусмотрены ассигнования на строительство объектов инженерной инфраструктуры кварталов земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей, для строительства индивидуальных жилых домов в объеме 91,4 миллиона рублей, в том числе в 2020 году — 77,8 миллиона рублей.