Новости департамента

Не оставляйте детей без присмотра: весенний лед крайне опасен

В дни школьных каникул важно не оставлять детей без присмотра, ни в коем случае нельзя отпускать их к берегам рек и других водоемов. На это обращают особое внимание представители спасательных служб региона и города.

По информации управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, на сегодняшний день в границах Омска наиболее опасным участком на Иртыше является береговая линия от речного порта до пляжа «Советский». Эта территория со стороны правого берега практически по всей протяженности имеет полосу открытой воды, которая по ширине местами варьируется от одного метра до пятнадцати.

Специалисты подчеркивают, что в настоящее время выход на речной лед чреват непредвиденными последствиями, так как ледяной покров с каждым днем становится все более хрупким и уже не достигает безопасной для человека толщины. Ледовые поверхности становятся пористыми и непрочными. Такая структура льда исключительно опасна. Кроме того, по всему руслу появились многочисленные полыньи и промоины.

В целях личной безопасности омичей и гостей города призывают не выходить на весенний лед рек и озер. Родителям настоятельно рекомендуют ни в коем случае не оставлять детей без присмотра и не отпускать их к водоемам. Сейчас, в дни школьных каникул, это, как никогда, актуально.