Новости департамента

Благодаря муниципальному земельному контролю бюджет Омска пополнился на 55 миллионов рублей

Администрация города подвела итоги управления земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и участками, государственная собственность на которые не разграничена, в 2019 году.

Департамент имущественных отношений в сотрудничестве в администрациями округов проводит мероприятия по муниципальному земельному контролю. Директор департамента Дмитрий Махиня рассказал, что в 2019 году благодаря возмещениям за необоснованное обогащение бюджет Омска пополнился на 55 миллионов рублей.

«Речь идет не только о владельцах, например, незаконно установленных гаражей. Встречаются все виды собственности: торговые центры, производственные объекты. Далеко не все правообладатели стремятся оформить их должным образом. Возникают и неоднозначные ситуации, когда хозяйствующий субъект хочет оформить землю в аренду, но мы по каким-то причинам не имеем права ее выделить. Однако фактически он участком пользуется, и мы взыскиваем плату», — сообщил Дмитрий Махиня.

Департамент также проводит работу по перераспределению земельных участков, установлению сервитутов и публичных сервитутов, от этой деятельности бюджет в 2019 году получил более 8,8 миллиона рублей.