Новости департамента

Омские дорожники оперативно ликвидируют последствия очередной снежной метели

Городские дорожно-коммунальные службы из-за метеоусловий будут работать все выходные и праздничные дни.

По информации Обь-Иртышского УГМС, с 5 по 10 марта на территории Омской области пройдет серия циклонов. Они принесут осадки разной интенсивности (снег, мокрый снег), которые будут сопровождаться сильным ветром, метелями с ухудшением видимости, на дорогах возможны снежные заносы, снежный накат и гололедица. Вчера днём начался очередной снегопад, который продолжался и в ночное время. Выпало несколько суточных норм осадков, все территории снова оказались под снегом.

Для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения городские дорожные службы работают в круглосуточном режиме. В первую очередь, обеспечивается проезд по основным и второстепенным магистралям, мостам, путепроводам, к отдаленным территориям и социальным объектам. Продолжается обработка проезжей части противогололедными материалами, механизированное прометание дорог, раздвижка снежных валов, снятие колейности и наледи, очистка остановок общественного транспорта, заездных карманов, островков безопасности, общественных территорий, тротуаров, подходов к пешеходным переходам.

За прошедшие сутки с городских дорог, улиц, мест потенциального подтопления вывезено более 16 тысяч кубометров снежных масс. В зимней уборке в дневное и ночное время принимали участие 980 рабочих и механизаторов Управления дорожного хозяйства и благоустройства и 483 единицы снегоуборчной техники, в том числе 73 единицы привлеченных дорожных спецмашин. 6 марта в дневную смену на дороги города вышли 162 снегоуборочные машины.

В течение сегодняшнего дня Управление дорожного хозяйства и благоустройства работает во всех округах, в том числе по улицам Семиреченской, Олега Кошевого, 12 Декабря, 60 лет Победы, Суворова, Граничной, Авиационной, Герцена, 3-й Островской, Конева, Енисейской, 70 лет Октября, 1-й Трамвайной, Мишина, Моторной, с 1-й по 6-ю Янтарные, с 1-й по 9-ю Семейные, Походной, Есаульской, Новоатаманской, Казачьей, Лобова, Масленникова, Богдана Хмельницкого, Кирова, Романенко, 50 лет ВЛКСМ, Петра Осминина, Харьковской, Панфилова, 14-й Заозёрной, проспект Культуры, 20 Партсъезда, проспект Мира, Гагарина, Интернациональной, Красный Путь, 10 лет Октября, Жукова, Думской, Любинский проспект, дорога в направлении станции Карбышево-2 и поселка Магистрального, а также многие другие участки.

Просим всех водителей транспортных средств соблюдать оптимальный скоростной режим, ориентируясь по погодным условиям и дорожной обстановке