IT-новости муниципалитета

Цифровая революция: IT-конференция в Екатеринбурге

18 и 19 октября в Екатеринбурге вновь состоялась научно-практическая конференция, посвященная информатизации российских городов. Темой встречи для ведущих специалистов страны стала цифровая революция.

Большое внимание уделялось работе экстренных служб и организации центров обработки данных. Удобство единых аварийно-спасательных служб уже зарекомендовало себя в мегаполисах и сегодня внедряется повсеместно.

IT-конференция в Екатеринбурге

— Мы не впервые на мероприятии такого масштаба, — говорит директор Управления информационно-коммуникационных технологий Игорь Катунин, — и с каждым годом практика внедрения информатизации в разных сферах, улучшающих жизнь горожан, расширяется. В авангарде такие города, как Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск.

В Омске внедрена и успешно действует Единая дежурно-диспетчерская служба (телефон 78-78-78), готовится к внедрению аварийно-спасательная система 112. По словам Игоря Катунина, для совершенствования имеющихся в распоряжении омичей муниципальных информационных систем и создания новых требуются крупные финансовые средства, которые необходимо закладывать в бюджет города.

На конференции подчеркнули, что продукты, которые сегодня находятся в стадии проектирования или разработки, создаются с использованием отечественного оборудования и программного обеспечения, и в этом их принципиальное отличие от систем прошлого поколения. С каждым годом Россия все дальше продвигается в импортозамещении, что ведет к большей информационной безопасности государства.