Новости департамента

В Омске пройдет День полярного кино

Редкие документальные фильмы будут показывать 22 мая в рамках общероссийской акции, посвященной не только полярникам, но и отечественным кинематографистам, создававшим фильмы об освоении Арктики.

Акцию проводит студия «Позитив-фильм» в рамках проекта «Неизвестные герои Севера» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры РФ.

В департаменте культуры мэрии уточнили, что в Омске одновременно с 11 городами России покажут 7 архивных фильмов проекта, снятых в начале и середине прошлого века. Эти документальные киноленты о разных эпизодах освоения Севера уникальны тем, что долгие годы были недоступны широкому зрителю, а то и вовсе засекречены.

«На затертых и, естественно, беззвучных кадрах можно увидеть, как проходила историческая экспедиция. В студии «Позитив-фильм» сделали музыкальную фонограмму, и теперь картина зазвучала», – уточнила директор омского Дома кино Татьяна Карпинина.

Программа «Дня полярного кино» включает фильмы о подвигах советских полярников, открывших Северную Землю, военной разведке, трагических рейсах, операциях по спасению первой советской полярной станции и итальянских воздухоплавателей и многое другое.

Организаторы акции подготовили отдельную программу для детей – сборник из двух интересных фильмов: киножурнал «Звездочка-5» (1938 г.), рассказывающий об освоении Арктики, и «Приключения белых медвежат» (1959 г.), повествующий о жизни медвежат на полярной станции и их переезде в Москву.

В профильном департаменте уточнили, что посмотреть редкие фильмы можно бесплатно 22 мая с 12:00 до 19:00 в Доме кино (Ленинградская пл.,1). Количество мест ограничено.

Подробности акции «День полярного кино» по телефону 31-43-53 или на официальном сайте учреждения.

 
ПРОГРАММА Общероссийская акция «День полярного кино» 35 Кб