Новости департамента

В Омске начались поставки новых книг для модельной библиотеки

В фонд Первой детской библиотеки на улице Стальского, которая уже 15 сентября распахнет двери для читателей в статусе «модельная», поступит три тысячи новых книг.

В департаменте культуры мэрии Омска уточнили, что фонды пополнят увлекательные издания об окружающем мире: важных изобретениях и научных ноу-хау, растениях, животных и невероятных путешествиях. Книги-игрушки, книги с дополненной реальностью, популярные энциклопедии, художественные книги современных детских авторов. Для слабовидящих читателей — издания в специальных форматах, которые можно будет слушать на тифло-флеш-плеерах.

«В настоящее время аактивно ведутся поставки. Логистические компании отгружают партии новых книг от различных издательств. Принято 1077 экземпляров книг лучших российских издательств: «Речь», «КомпасГид», «Стрекоза», «Самокат» «РОСМЭН», «Настя и Никита», «Аквилегия» и других», – сообщила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, пока в библиотеке ведется ремонт, книги проходят все обязательные процедуры научной и технической обработки, ввода в электронный каталог и будут ждать новоселья.

«Те книги, которые уже имелись в фонде (28 000 тысяч экземпляров), впервые за 45 лет отправились в отпуск на время ремонта. В августе они вернутся, но уже на новенькие белые полки в светлые современные помещения. И встанут по соседству с новыми детскими книгами, которые приобретены на федеральные средства. В новой модельной библиотеке каждый найдет свою книгу», — добавила Наталья Дрозд.