Новости департамента

Библиотечный центр «Культура Омска» отметит 100-летний юбилей

27 мая в 17:00 Библиотечный центр «Культура Омска» будет встречать гостей, имея сразу три торжественных повода.

Это Общероссийский день библиотек, 100-летие со дня основания библиотеки и присвоение ей имени Александра Лейфера, омского писателя, журналиста, на протяжении четверти века возглавлявшего Омское отделение Союза российских писателей.

К этому дню в инсталляционной зоне 1 этажа библиотеки развернется экспозиция, посвященная юбилею. Цифра 100 будет обыгрываться в самом названии экспозиции «ИСТОрии из и100риии» и в ее оформлении.

Вниманию посетителей будет представлено множество интересных фактов, связанных с разными периодами существования библиотеки. Лестничные пролеты тоже станут выставочным пространством. Поднимаясь на верхние этажи, гости смогут рассматривать фотографии, запечатлевшие мгновения творческих мероприятий, встреч с известными людьми города. В зале отраслевой литературы читателей встретят «Самые-самые!» книги из фонда библиотеки. Самые маленькие, самые большие, самые старые и т.д. Имя Александра Лейфера посетители увидят уже при входе в библиотеку, на обновленной вывеске.

Кроме того, в зале художественной литературы ему будет посвящена постоянно действующая экспозиция «Кабинет писателя». Это стилизация, не претендующая на точное воспроизведение рабочего места автора, но создающая особый настрой. Здесь разместятся литературные материалы, фотографии, некоторые предметы, связанные с Александром Эрахмиэловичем. У двери перед входом в «кабинет» — трогательная деталь — кнопка дверного звонка. Ожидается, что звонок будет действующим.

В зале культурных инициатив в этот день пройдет праздничное мероприятие с участием представителей администрации города Омска, департамента культуры, писательских организаций, социальных партнеров и друзей библиотеки.