Новости департамента

В рамках Ночи музеев омичи смогут увидеть «Сны наяву»

Департамент культуры администрации Омска продолжает знакомить омичей и гостей города с программой Ночи музеев. В этом году она пройдет 15 мая с 18:00 до 02:00 в Городском музее «Искусство Омска», расположенном на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5А).

Культурная программа носит название «Сны наяву». Основная идея мероприятия — презентация произведений на тему ночи и сна. В настоящий момент на площадках Омской крепости уже вовсю идет реэкспозиция. Готовятся экспонаты для выставки «Механика сна».

Основной материал выставки — работы омских авторов из запасников музея, новые и уже хорошо знакомые публике. Кроме того, будут выставлены и новые арт-объекты, инсталляции и фотозоны. Ежегодный интерактив — «Музейное Таро», поможет посетителям выставки разгадать тайны своих сновидений. Также в пространстве выставки состоится арт-перфоманс от омских художников.

Как рассказали в департаменте культуры администрации города Омска, в этом году они тщательно подошли к программе ночных активностей и привлекли к процессу группу специалистов.

Так, вместе с сомнологом Татьяной Федоровой посетители выставки смогут рассмотреть техническую и физиологическую составляющую процесса сна, специалист Галина Черба устроит экскурс в «сновидческую» историю искусства, а театр мод ОбраZ, театр танца «нОга» и этно-проект «KANVA» станут проводниками для эмоций и чувств, а также расскажут свои истории о снах.

В пространстве лекционного зала будет работать «Интерактивная территория для юных зрителей», организованная совместно с творческой студией «Холст и Глина». У гостей будет возможность побывать на арт-ярмарке от музея «Искусство Омска» — здесь желающие смогут приобрести уникальные произведения омских художников.

Программа:

18:00 – 21:00 — Арт-перформанс «Лошадка Соня в стране снов» от школы портрета А. Мовляна

18:40 – 20:00 — Лекция «Правда и мифы о сне». Спикер: врач-сомнолог Татьяна Федорова

20:10 – 21:20 — Лекция «Художник – сновидец. История. Теория. Практика». Спикер: преподаватель истории искусства Галина Черба

21:30 – 21:40 — Отрывок из спектакля-перформанса «Границы белого». Театр мод ОбраZ, ОмГТУ

22:00 – 23:00 — Концерт-спектакль «Деревенские сны». Этно-проект «KANVA»

23:10 – 23:55 — Спектакль «Ipnosi in Russo. Сеанс первый» (итал. Гипноз по-русски). Театр танца «нОга»

00:00 – 02:00 — Кинопросмотр «Аэлита», 1924 г., реж. Яков Протазанов. Совместно с БУК «Киновидеоцентр» .

Контактный телефон для справок: 95-73-75.