Новости департамента

В Омске появится «Космодром» для молодёжи

Презентация познавательного пространства «Космодром», созданного для ребят из Центрального округа на средства муниципального гранта, состоится 23 июля в 15:00 в детской библиотеке «Книжная галактика».

Новый проект молодёжного совета омских муниципальных библиотек объединит юных любителей космоса.

Проект направлен на создание творческой комфортной среды для увлечённых наукой школьников.

Как рассказали в департаменте культуры мэрии, «Космодром» станет местом, где ежедневно будут проходить открытые лекции, мастер-классы, кинопоказы, интеллектуальные игры и другие мероприятия, посвящённые космосу и рассказывающие о достижениях отечественной космонавтики. Лекторами выступят волонтёры-популяризаторы науки: омские учёные, преподаватели вузов технических специальностей, студенты и библиотекари.

Общественная организация «Молодёжный совет» на реализацию проекта получила грант в размере 200 тысяч рублей. На данные средства приобрели познавательные книги, настольные игры космической тематики, мебель и технику, в том числе проектор, с помощью которого можно смотреть документальные и научно-популярные фильмы про космос не только на стене, но и на потолке.

«Занятия в „Космодроме“ будут проходить ежедневно. Основная зона для проведения мероприятий легко трансформируется из кинозала в лекторий или игротеку. Мы уверены, что многофункциональное открытое познавательное пространство станет местом притяжения для ребят, творческой лабораторией для самостоятельных занятий, коммуникативной площадкой для общения с единомышленниками. Мы рады, что именно в юбилейный год со дня первого полёта человека в космос в Омске появится такая тематическая образовательная площадка», — отметила председатель общественной организации «Молодёжный совет» Алина Гермизеева.