Новости департамента

В Омске запустили новый арт-проект «FЁDOR Достоевский»

Экспозиция выставки посвящена фигуре Ф.М. Достоевского и приурочена к его 200-летию. По мнению художника Игоря Николаева, сложная личность требует ракурсного взгляда и всестороннего изучения. Книги Достоевского переведены на все языки. В разных странах мира Ф.М. Достоевский до сих пор считается самым читаемым русским писателем.

В арт-проекте большое внимание уделяется биографии писателя и его окружению, что позволяет глубже узнать личность Фёдора Достоевского и истоки его литературного таланта.

Художнику Игорю Николаеву удалось собрать и использовать фотографии и дагерротипии XIX века, стилистически связывая их с литературными героями Ф.М. Достоевского.

На выставке представлен своеобразный паноптикум из арт-объектов, имитации дагерротипий, реконструкций, артефактов из альтернативной истории, зачастую придуманных самим художником. В проекте отражена эпоха ХIХ века со своими изобретениями и социальными устремлениями, оказавшими большое влияние на искусство и среду обитания человека того времени.

«Мне важно показать постпушкинскую эпоху, с множеством литературных гениев, которые влияли на становление самого Ф.М. Достоевского и формировали его литературный язык», – говорит автор проекта Игорь Николаев.

Выставка работает в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5А лит. М) с 4 сентября по 17 октября 2021 года ежедневно с 11:00 до 19:00. Билеты можно приобрести в кассе музея с 11:00 до 18:30, выходной – понедельник.